Решение о том, какие препараты использовать для лечения ишемической болезни сердца, в каждом конкретном случае принимает врач. Дополнительно можно применять средства из арсенала народной медицины - в первую очередь сборы, в состав которых входят растения, обладающие способностью снимать сердечные боли и снижать уровень холестерина в крови. Известно, что избыток холестерина способствует развитию атеросклероза - именно атеросклероз коронарных (питающих миокард) сосудов является причиной развития ишемической болезни сердца.

Противоишемический сбор № 1

Взять по 1 ст. ложке листьев и цветков боярышника кроваво-красного и 1 ч. ложку измельченных корней валерианы лекарственной. Засыпать сбор в эмалированную посуду, залить 2 стаканами холодной воды и настоять в течение 3 ч. Поставить на огонь, прокипятить в течение 4 мин, затем дополнительно настоять в течение 15 мин. Процедить и выпить за день маленькими глотками.

Противоишемический сбор № 2

Взять 1 ст. ложку травы тысячелистника обыкновенного и по 1 дес. ложке травы хвоща полевого, листьев барвинка малого, цветков боярышника кроваво-красного. Засыпать 1 ст. ложку сбора в эмалированную посуду, залить 1 стаканом холодной воды и настоять в течение 3 ч. Поставить на огонь, прокипятить в течение 4 мин, затем дополнительно настоять в течение 15 мин. Процедить и выпить за день маленькими глотками.

авт. Е.Г.Гoлyшoнкoвa

Источник: http://www.bankreceptov.ru/