Ревматизмом называется заболевание организма, при котором могут поражаться различные органы и системы. Чаще всего при ревматизме страдает сердце. Возникновение болезни связывается в основном с аллергическими реакциями, вызванными стрептококковой инфекцией, так как обычно оно развивается как осложнение после ангины, тонзиллита, фарингита и др. Факторами, способствующими возникновению и развитию ревматизма, специалисты считают переохлаждение, психические травмы и некоторые другие.

Поражение сердца может проявляться в виде миокардита, эндокардита, панкардита или перикардита. Характеризуется периодически возникающими сердцебиениями, болями и неприятными ощущениями в области сердца, общей слабостью, повышенной утомляемостью. В тяжелых случаях наблюдается одышка, обморочные состояния, отмечается повышенный лейкоцитоз.

Кроме сердца, ревматизм часто поражает суставы. Ревматический полиартрит сопровождается подъемом температуры тела, сильными болями в области пораженных суставов, которые при этом отекают, а кожа над ними краснеет. В период обострения заболевания движения становятся практически невозможными.

Ревматизм может поражать также нервную систему и внутренние органы, такие как почки, печень, легкие.

Отвар корня бедренца при ревматизме

Требуется: 1 ч. л. корня и корневищ бедренца, 300 мл воды.

Приготовление. Корни и корневища измельчить, залить кипящей водой, проварить 20 мин на слабом огне, настоять в закрытой посуде 3 ч и процедить.

Применение. Принимать по 0,5 стакана 3 - 4 раза в день перед приемом пищи.

Масло из листьев лавра благородного при ревматизме

Требуется: 1 ст. л. листьев лавра благородного, 200 г топленого масла.

Приготовление. Листья лавра измельчить до порошкообразного состояния, смешать с топленым маслом и прокипятить на водяной бане в течение 20 мин.

Применение. Использовать 1 - 2 раза в день для втираний в пораженные участки кожи.

Отвар корня любистка при ревматизме

Требуется: 1 ст. л. сухого корня любистка, 250 мл воды.

Приготовление. Корни любистка измельчить, залить кипящей водой, проварить на слабом огне 10 мин, настоять в закрытой посуде 30 мин и процедить.

Применение. Принимать по 2 - 3 ст. л. 3 раза в день перед приемом пищи.

Мазь из красного стручкового перца при ревматизме

Требуется: 5 - 7 стручков красного жгучего перца, 200 г подсолнечного масла, 200 г керосина.

Приготовление. Перец измельчить на мясорубке и смешать с растительным маслом и керосином. Настоять смесь в теплом месте 9 дней, ежедневно хорошо взбалтывая.

Применение. Втирать в область болевых ощущений на ночь.

M.Изoтoвa
Источник: http://www.bankreceptov.ru/