Ингаляции - один из самых эффективных способов лечения многих заболеваний, особенно органов дыхания. Известно, что вещества, вдыхаемые бронхами и легкими, в отличие от поступающих в желудок при приеме внутрь, менее подвержены трансформации. Поэтому они действуют гораздо быстрее и эффективнее.

Основой ингаляционных смесей могут быть свежие отвары или настои, которые разводятся кипяченой водой до необходимых по рецепту пропорций (например 1 : 2 или 1:3).

Для ингаляций также часто используют эфирные масла, которые иногда наносятся на рефлексогенные точки носа. В последнем случае продолжительность сеанса не превышает 10 - 15 мин, а дозировка составляет 1 - 3 капли. Такие процедуры рекомендуется проводить 2 - 3 раза в неделю.

Одной из своеобразных разновидностей ингаляций является ароматизация воздуха, которая широко применяется в ароматерапии. У многих народов мира ароматизация издавна используется во время банных процедур. В русской паровой бане и финской бане-сауне раствором эфирных масел (1 - 2 капли на 250 - 300 мл горячей воды) поливают мелкими порциями печь-каменку во время каждого захода в парную.

Источник: http://www.bankreceptov.ru/